Новости
08.02.2012  11:33:00

Еврокубок. БК Донецк обыгрывает БК Химик и выходит на первое место в группе

Количество просмотров: 1646

Вчера в Донецке гостила команда, которая крайне редко оказывается за чертой призеров своего национального чемпионата, а российская лига давно входит в число самых рейтинговых турниров Старого Света. Некоторые авторитетные специалисты по ходу нынешнего международного сезона даже высказывали мнение, что борьба за три трофея клубного баскетбола развернется между россиянами и остальной Европой. Подмосковный клуб «Химки» претендует на Еврокубок, но и «Донецку» победа над столь грозным соперником приоткрывала дверь в четвертьфинал. Схватка на паркете «Дружбы» ожидалась жаркая.

«Тигры» поединок начали не самым лучшим образом. Неудачные броски наслаивались на заступы, а соперник тем временем также с серьезным сопротивлением сделал несколько шагов вперед. В серьезной тактическом противостоянии прошло пять стартовых минут, а соперники так и не выяснили, кто владеет игровой инициативой. Броски «Донецка» оказывались эффектнее, но «Химки» атаковали надежно. После быстрого прохода Авдаловича наша команда впервые вышла вперед – 10:8. Римас Куртинайтис своих лидеров Планинича и Фридзона бросил в бой в качестве главного резерва, но соперник к этому моменту нащупал нужный ритм и выиграл первую четверть 19:18.

С первых секунд второго периода российская команда постаралась упрочить свою оборону. Украинский вице-чемпион также старался на пределе работать у своего щита – 26:20, 30:23. За сто секунд до большого перерыва «Донецк» во многом благодаря смелости в атаке и надежности в обороне выигрывал 40:29.

Второй тайм стартовал при счете 43:35. В составе гостей вышел оптимальный на сегодняшний день состав, и стартовали «Химки» со спокойных атак. Соперник явно прибавил во многих компонентах, и сейчас было крайне важно поддержать предложенный темп. Проводя замену за заменой и чередуя виды защиты, команда Саши Обрадовича таки остановила конкурента, но дистанция оставалась мизерной – 59:52 по итогам получаса баскетбола.

В начале четвертого периода набирать очки стало крайне непросто, соперники много нарушали правила, ведь цена каждого попадания утроилась. При счете 61:54 Глебов пошел в лобовую, и основной центровой гостей Лончар заработал пятое персональное замечание. Следом за хорватом игру досрочно завершил македонец Стояновски. «Донецк» после «трешки» Карри вышел на отметку «плюс 13» (67:54). Россияне решили, что пришло время решительных мер, стали применять прессинг. Дистанция, к нашему большому сожалению, усилиями хладнокровного Планинича стала сокращаться. Однако это было временное явление – 83:62 за 1.10 до конца.

Матч четвертого тура второго группового турнира Кубка Европы между украинским «Донецком» и российскими «Химками» завершился победой наших парней со счетом 85:67 (19:18, 24:17, 16:17, 26:15). После такой виктории наша команда вышла на первое место в сложнейшей подгруппе.

По материалам БК "Донецк"

» все новости
» архив новостей
» распечатать данную новость
» обсудить на форуме

Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя:
E-mail:
Ваш комментарий:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код

Новости по теме

Кубок Суперлиги. БК "Донецк" проиграл битву, но не войну
 11.02.2012  11:42:00
Всего три очка преимущества завоевал "Будивельник" в первом четвертьфинальном матче с БК "Донецк". При всем уважении к другим участникам четвертьфинальной стадии нового розыгрыша Кубка Суперлиги пара «Будивельник» – «Донецк» стоит особняком.

Две неприятные сенсации для БК «Донецк»
 04.02.2012  18:28:00
За два дня БК «Донецк» в родных стенах неожиданно уступил запорожскому "Ферро-ЗНТУ" (2 февраля) и днепродзержинскому «Днепру-Азоту» (3 февраля). Уступая после первой четверти матча в Донецке шестнадцатью очками, "Ферро" сумел собраться и, даже несмотря на отсутствие травмированного Георгия Кондрусевича, победить местных "Тигров" со счетом 91-81.

БК Донецк уступил БК Химки в третьем туре топ-16 Еврокубка
 01.02.2012  11:30:00
Неудачно завершился для баскетбольного клуба "Донецк" третий тур топ-16 Еврокубка. Подопечные Саши Обрадовича потерпели первое поражение, достаточно крупно уступив на выезде подмосковным "Химкам".

В Донецке стартует Открытый чемпионат города по баскетболу
 30.01.2012  12:28:00
Завершились отборочные соревнования открытого чемпионата Донецка по баскетболу, по итогам которых был сформирован состав участников основного турнира. В чемпионате 2012 года с 9 февраля по 30 апреля примут участие восемь коллективов, которым предстоит провести соревнование с классическим регламентом (каждый сыграет с каждым).

Интервью

Наталья Захарченко: «Донецкий баскетбол пропишется на «Юнионе»
10.11.2009  18:46:00
Макеевский телеканал «Юнион» стал первопроходцем, осуществив прямую трансляцию баскетбольного матча из за рубежа с участием БК «Донецк». В последние годы ни один из других региональных каналов подобными достижениями похвастаться не может.

Инесса Ходова: «БК «Донбасс» стремится попасть в призеры»
24.04.2009  11:50:00
Играющий тренер одного из лидеров первенства среди женщин украинской баскетбольной лиги клуба «Донбасс» Инесса Ходова рассказала о жизни команды и проблемах развития донецкого баскетбола.  Любители баскетбола помнят такие прекрасные донецкие команды как «Медина», «Чайка», «Энергобис» и другие, которым из-за отсутствия финансовой поддержки приказали долго жить.